7668888.com
答疑-开发产品转固后再销售能否扣除土地价款计
发表时间:2021-08-11

  高手论坛!我公司是河北省一家房地产开发企业,一般纳税人,2016年8月取得某项目《建筑工程施工许可证》,2018年10月该项目完工。2019年5月我公司将该项目部分商品房的产权登记至公司名下,请问我公司之后销售这部分房产能否按扣除土地价款后的金额计算缴纳增值税?

  《国家税务总局关于发布房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)第二条规定,房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,适用本办法。第四条规定,房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

  《国家税务总局关于发布纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)第二条规定,房地产开发企业销售自行开发的房地产项目不适用本办法。第三条第(六)项规定,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

  《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之二)》第十六条“关于房地产开发企业自行开发的开发产品转为固定资产后再销售问题”规定,“房地产开发企业销售权属登记在自己名下的不动产,应当按照《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局2016年第14号公告)的规定进行税务处理,不适用《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号),不允许扣除土地成本。例如:某房地产企业开发一批商铺,销售出90%,剩余有10套商铺尚未售出。房地产开发企业办理权属登记时,将该10套商铺登记在自己名下。3年后,该商区房产价格上涨,房地产开发企业决定将该10套商铺再出售,此时,该10套商铺已经登记在房地产企业名下,再次销售时,属于“二手”,不是房地产开发项目尚未办理权属登记的房产,因此应适用《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局2016年第14号公告)。”

  由于你公司将自行开发的商品房登记至公司名下,再次销售时属于“二手”,不再适用国家税务总局2016年第18号公告中按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额的规定,应按照国家税务总局公告2016年第14号公告的相关规定,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算缴纳增值税。

  开创财务管理新格局,把握业财融合新形势,做顶级财务高手!大成方略2019年业财融合系列课程。



友情链接:

www.23886.com,彩霸王高手论坛,034508.com,923478.com,258lh.com,23886.com,7668888.com,六盒彩开奖记录,大红鹰开奖聊天室,2018本港台开奖。

红姐彩色图库| 护民图库| 今晚六彩现场开奖结果| www.06475.com| 马博会| 挂牌藏宝图| 香港马会新葡京资料| 9911小鱼儿主页| 马经开奖直播| www.443366.com| 5020222.com| 7489大赢家|